Nuevo ciclo del Teatro por la Identidad

Hoy lunes se inicia un nuevo ciclo del Teatro por la Identidad, en apoyo a la difusión de la tarea de Abuelas de Plaza de Mayo para identificar a sus nietos nacidos en cautiverio durante la última dictadura militar.

El lanzamiento del ciclo será a las 20.30 en el teatro Metropolitan, avenida Corrientes 1343, con la presencia de Susana Rinaldi, Claudia Puyó, Babel Orkesta, Virginia Innocenti, Nancy Dupláa, `Bicho` Gómez, Andrea Pietra, Mirta Wons, Ensamble de  percusión Aceite de Oliva y la conducción de Matías Martin.

El ciclo continuará los lunes 8, 15, 22 y 29  en forma simultánea en distintos teatros de la Ciudad y las obras se representarán con entrada gratuita.

En el Bauen Teatro, Callao 360, se presentará “Esa extraña forma de pasión” de Susana Torres Molina, con la actuación de Béla Arnau, Fiorella Cominetti, Emiliano Díaz, Pablo Di Croce, Silvia Dietrich, Verónica Hassan, Santiago Schefer.

En el Teatro del Globo, en la Sala Homebaje a Teatro Abierto, Marcelo T. de Alvear 1155, se presentará “El Acompañamiento” de Carlos Gorostiza, con la actuación de Antonio Grimau y Pepe Novoa, dirigidos por Hugo Urquijo.

En el mismo teatro se presentará “Gris de Ausencia” de Roberto “Tito” Cossa, con la actuación de Mario Alarcón, Romina Bonelli, Paloma Contreras, Ricardo Díaz Mourelle, Marcela Ferradás y Raúl Ramos, también dirigidos por Urquijo.

En tanto, en Teatro del Pueblo, Roque Sáenz Peña 943, se presentará “Mariposas” de Mónica Felippa, con la actuación de Mariano Bicain y Dora Prince, bajo la dirección de Luis Rivera López.

También en Teatro del Pueblo, se presentará “La Biblioteca” de Virginia Kaufmann, con las actuaciones de Ana Gutiérrez, Gabi Goldberg, Pablo De Nicotti y Rodrigo Soler.

En el mismo teatro, se presentará “Boulogne” de Araceli Arreche, Gilda Bona y Selva Palomino, con la actuación de Malena Solda, Martín Slipak y Noemí Morelli, con la dirección de Manuel Callau.

En el Teatro IFT, Boulogne Sur Mer 549, se presentará “Un Judío Polaco” de Alejandro Mateo, con las actuaciones de Mariano Caligaris, Rafael Lavín, Nicolás Mateo, Enzo Ordeig y Walter Rosenzwit”.

En el Teatro La Comedia, Rodríguez Peña 1062, se presentará “Kalvkött, Carne de Ternera” de Silvina Chague, con las actuaciones de Belén Brito, Susana Di Gerónimo, Alejo Mango y Nelson Rueda.

En tanto, en el teatro Metropolitan, avenida Corrientes 1343, se presentará “Idéntico”, con la coordinación dramatúrgica de  Mauricio Kartún y la direcciones de Daniel Veronese.

En el Multiteatro, avenida Corrientes 1283, se presentará “ADN”, de Andea Juliá, con su actuación y la de Milena Medrano y Dalila Romero.

En el teatro Sha, Sarmiento 2255, el lunes 8 se presentará “Eva y Victoria” de Mónica Ottino, con las actuaciones de Andrea del Boca y Graciela Duffau, bajo la dirección de Hugo Urquijo; y el lunes 15, “El Bululú” de José María Vilches, con la actuación de

Oski Guzmán y la dirección de Mauricio Dayub.

En tanto, también en el Sha, el lunes 22 se presentará “El último verso” de Patricia Zangaro, con la actuación de Daniel Fanego, bajo la dirección de Pompeyo Audivert y canciones de Julia Zenko.

El lunes 29 será el turno de “Nunca es triste la verdad…” con relatos, poemas y canciones con dramaturgia de Patricia Zangaro y charla pública de Cecilia Rossetto con los nietos recuperados Victoria Montenegro y Juan Pablo Mantello.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.